増毛体験者に聞きたい

アートネイチャーで増毛すると値段はどれくらい?

投稿日:2019年11月9日 更新日:

増毛の値段を知りたい人

「育毛やっているがなかなか効果が出てこないので、増毛も検討してみたい。
だけど、増毛ってどれくらい値段がするのだろうか?
できれば安く抑えるコツを知りたい」

こういった疑問に答えます。

本記事の内容
  1. 増毛の値段について【詳しく教えます】
  2. 増毛は値段に見合う商品なのか?
  3. 増毛を安く抑えるコツについて

このサイトを運営している私は、
アートネイチャー歴 20年ほど。

学生の頃から若はげに悩んでいましたが、大学生の時にローンを組んで増毛をして以来、
オシャレをたしなみ、恋愛し、結婚し、子供が生まれ楽しく暮らしています。

増毛は、店頭で購入する「育毛剤」などとは違い、メーカーに相談し、契約し、製品を身に(頭に)つけることになります。
従って、メーカーに支払う、そこそこの「お金」が発生します。
この「お金」がどれほどのものかが気になるところです。
メーカーのホームページを見ても、価格表なんて出てきませんからね。

というわけで今回は「増毛と値段」について紹介します。

何年も育毛をやっているのに効果がなかなか出てこない。増毛も検討したいが費用が気になる・・
と不安の方は、ぜひこの記事をご覧下さい。

増毛の値段について【詳しく教えます】

さて、早速ですが増毛の値段について教えます。
これまでに何も値段感覚について調べていない人からすると、
結構、衝撃な金額かもしれないので(?)、以下、心してご覧下さい。

まず、値段と一言で言っても、初期費用、ランニングコストの2種類が存在します。

初期費用は、増毛の製品に掛かる代金ですね。

私はアートネイチャーと初めて出会ったのは20年前になりますが、数ヶ月かけてじょじょに自然に増やしていくコースで、

・最初は、髪の毛1本ずつに数本の人口毛を結びつけていく、これを数ヶ月、
・その後、線上のヒモに人工毛が付いたものを髪の毛にくくりつけパターンで数ヶ月、
・最後に、メッシュ状のかつらを自毛にくくりつける製品でした。

これで総額の初期費用、180万円でした。

ランニングコストは、1ヶ月に1回程度のメンテナンスが5000円程度です。

ちなみに、これは私の場合で、かつ20年前の話なので、今はまた変わっているかもしれません。
(ただ、そんなに変わっていないと思います)

正直、当時の学生の私にとって、めちゃくちゃ高かったです。
アルバイトして貯めたお金と、ローンを組んで契約しました(今考えると、結構勇気ありますねw)

さらに、費用は加算される

また、上記の金額だけでは済まされないです。

数年後、また商品を購入する必要が出てきます(初期費用がまた掛かる)。形ある商品は当然のことながら、痛んできます。メッシュの部分が切れたり、人工毛が抜けてメッシュが見えてきたり、ずーっと使えるわけではないのです。

また、自分の髪の毛も数年も経てば後退することもあります。当時ではベストマッチしていた増毛製品ではカバーできる範囲が足りなくなり、新しい商品を勧められてくるわけです。

メッシュ状のかつらを再購入するのに、約70万円。

これが数年おきにやってくるイメージです。

まとめると、私の場合、

・初期費用(徐々に増やす演出込)・・・180万円
・ランニングコスト(メンテナンス)・・・5000円/月
・数年おきのかつら再購入・・・70万円

という感じでした。

なお、私の場合、この後、ヘアフォーライフという薄毛の部分をバリカンで剃り、シート状のかつらを接着剤で貼り付けるタイプの商品に変更したが、費用感としては以下の通り。

・初期費用・・・4枚セットで100万円(1枚の寿命は約半年)
・ランニングコスト(メンテナンス)・・・5000円/月
・数年おきのかつら再購入・・・初期費用と同じ

年間にかかるお金を計算してみると、

1枚あたりの年間購入費(100万円÷4枚)×年間利用枚数(2枚)= 50万円/年
年間メンテナンス料(5000円×12回)=6万円/年

となります。

長々と書きましたが、
まとめると、56万円/年間 かかることになります。

(増毛する面積にもよりますので、一概に同じ金額にはならないと思いますが、標準的なパッケージで、年間50〜60万円と思って頂ければ妥当かと思います)

感覚的には、ちょっとした高級車を1台所有するのと、同じくらいの維持費ですね。

一旦、この商品を購入したら、止めるわけにはいかないでしょうから、基本的には、一生、これを払い続けることになります。

上記の例は、アートネイチャーの話になりますが、アデランスでも似たようなものかと思われます。
スベンソンでは、定額制をうたっているので、うまくやればもう少し安く抑えることが可能です。

増毛は値段に見合う商品なのか?

ここまで値段だけお話しましたが、買う気が失せてきますね。

ここで、ポジティブな話をしておくと、商品の品質はすごく良いです。

私はアートネイチャーを愛用して20年ほど立ちますが、
過去を振り返り、私の個人的な感想をまとめると、

・商品の品質はすごく良い!!
・接客、まあ良い
・コスト、よくないが工夫すれば何とか・・

という感じです。

特にアートネイチャーのヘアフォーライフという商品は、見た目がすごく自然で、私は10年くらい愛用してますが、周りは誰一人気づいていません(たぶん)。

なんだかんだ言って、男のかっこよさに「髪」のボリュームが関係しているのは間違いないです。
第一印象というのは重要。
これは異性にモテることだけでなく会社の面接やビジネスの場面でも同様。悲しいかな見た目で損をするケースは多々あるのは現実です。

私の考えでは、これをお金で克服できるのなら、こんな楽なことはないと思いますし、私は買ったことに後悔はしていないです。洋服やエステと同じ「ファッション」に少しお金をかけている と思えば気も楽になります。

これから購入を考えている方に参考になれば幸いです。

増毛を安く抑えるコツについて

さて、いくら品質は良いとはいえ、
お金が56万円/年間もかかるとなると、正直つらいところ。。

しかし、うまくやれば、年間30万円くらいには抑えることが出来ます。

ちなみに、私は、この費用を年間で20万円以下に抑えることが出来ています。
(軽自動車をセカンドカーとして所持するくらいの費用感ですね)

この秘密テクは公開すると怒られちゃいそうなので、知りたい方は、お問い合わせ から、私にお問い合わせください。
完全無料です。お気軽にどうぞ。

-増毛体験者に聞きたい

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

育毛は不毛な戦いだった・・

育毛は意味があるのだろうか? あらゆる育毛剤を試してみたが、何の効果も出てこない・・ 悩んでいる人は多いと思います。 私は「増毛」という手段をとり、若はげを克服した一人であり、 みなさんに増毛のメリッ …

増毛の「つむじ」はどうなっているの?

増毛した時に「つむじ」がどうなっているか知りたい人 「シート貼り付けタイプの”かぶる”増毛をした場合、 つむじをよく見られたら、ばれてしまうのでは?」 と不安になっている方。その質問に答えます。 本記 …

増毛したら育毛はもうしなくて良い?

増毛したからもう安心。薄毛の悩みとおさらば・・ と、本当に思っていますか? 残念ながら、そうはいかないのが現実です。 本記事の内容 増毛したら育毛はもうしなくて良い? 増毛しても育毛は続けること! こ …

増毛体験者に聞きたい10の質問

・若はげに悩んでいる方・育毛をがんばったけどうまくいかなかった方・増毛をやってみたいけど不安を感じて手を出せない方 今は、30人に一人は増毛(かつら含む)を付けていると言われています。しかし、増毛をし …

アートネイチャーで増毛したらこれだけは持っておけ【ケア用品】

アートネイチャーの増毛(ヘアフォーライフ)の日常ケアについて知りたい方 アートネイチャーのヘアフォーライフは、品質は素晴らしいレベルだと思います。もはや特殊メイクのレベルで、ほぼ他人にバレることはない …